Когда общение без пива уже не обходится

Иной раз общение без пива теснее не обходитсяТатьяна Емельянова, преподаватель-методист из Ханты-Мансийска, считает, что при всеобщем приятии и потворстве взрослых детки замерзли иметь отношение к пиву как к чему-то не вредному, вроде шипучки.
Иной раз в школе проводят потрясающий час, посвященный профилактике потребления спиртного, преподаватели ожидают, что на их обрушится шквал вопросцев. Но дети традиционно безмолвствуют. Отчего? Вероятнее всего никто из их не желает светиться.
Ребята убеждены, что им все одинаково не ответят. И задумываются, что рискнувшего задать вопросец заберут на заметку и поставят в очередь за неприятностями. Но в том-то и задачка обслуживания сделать так, чтоб этот правдивый разговор состоялся.
Ситуация так обострилась?
Психодиагносты, тестируя малышей, демонстрируют им картину, на тот или другой нарисован стакан с пенистым, душистым, освежающим напитком. И спрашивают: что это? Еще пару лет назад на этот вопросец детки дружно отвечали: квас! А на данный момент не только лишь дети, да и младшие школьники не колеблются, что идет речь о пиве. Так что, видите ли, слабоалкогольные напитки и пиво замерзли обычным и даже чуток ли не неизбежным спутником подросткового досуга.
У нас площадь у фонтана в Центральном парке Ханты-Мансийска стала возлюбленным площадью подростковых тусовок. Вечерами вся площадь усеяна бутылками и банками из-под пива.
Пивной алкоголизм беда не только лишь нашего Севера. Жаждая некие его необыкновенности у нас выражены более резко. Для Севера отличителен вахтовый способ службы: папа-буровик, мать-кулинар отправляются на вахту, а дети на две недельки без остатка предоставлены самим для себя. Чем заняться? Ну разумеется, пообщаться с товарищами! Вот лишь общение это без пива теснее не обходится.
Дети свободно приобретают пиво. Карманные средства им это разрешают. Часто предки знают, что средства тратятся на пиво, но или глядят на это через пальцы, или прямодушно разрешают. Рассуждают так: повадка, может, и не самая нужная, да и не вредная. Ключевое, дескать, чтоб к водке ребенок не потянулся либо к наркотикам, а пиво оно же безопасное.
Опасное заблуждение.
Что пиво не алкоголь, как-то незначительно внедрилось в подростковую среду. Исследования демонстрируют: дети искренне считают, что водят полностью трезвый стиль жизни, ежели пьют лишь пиво, а наиболее сильных напитков не употребляют.
Предки пришли бы в кошмар, если б узнали, что отпрыск либо дочка хлебнули стакан водки, выскочив вечером поболтать с друзьями. Ну и сами дети помыслили бы, до того как согласиться пригубить сорокоградусный напиток. Но в том-то и коварство пива, что оно пьется просто. Объемы выпитого стремительно нарастают. Почти все дети сознаются, что для их нормально попить пивка это четыре бутылки по пол-литра либо одна великая двухлитровая пластмассовая бутыль за вечер. Не на всю компанию на каждого!
Как разъяснить детям, что пиво совершенно не безопасный напиток?
Можнож предложить ребятам азбучную арифметическую задачу: какому числу водки подходят два литра пива? Простые увольнения раскроют им глаза: два литра пива крепостью в четыре градуса как разов и будут подходить полному стакану водки.
Опьянение от пива экое же, как и от хоть какого алкоголя. Появляются провалы в памяти, возникает злость, жажда опасных приключений. Не так давно в Сургуте мальчишки, опьянев пива, поспорили, что выпрыгнут из автобуса на полном ходу. И выпрыгнули. Сейчас инвалиды.
Успокаивать себя иллюзией, что слабоалкогольные напитки уберегут ребенка от наиболее небезопасных тестов с водкой либо психоактивными веществами, неразумно. Пиво открывает им ворота: ребенок с бутылкой пива приучивает собственный организм к существованию в критериях хим конфигурации сознания.
А школа может как-нибудь сориентировать детям и их семьям?
Это чрезвычайно и чрезвычайно трудно. И жаждая на стране преподавателя будут выступать конкретные свидетельства докторов, наркологов и милиции, тяжба с мертвой точки двинуть будет тяжело. Так как на стране пива устоявшиеся повадки, предрассудки, иллюзии, потворство родителей. И не факт, что честная информация окажется для ребенка убедительнее.
Что все-таки мастерить?
В Сургуте, к примеру, отправь по экому пути: социальные и наркологические работы городка сориентировали сделать подростковое сообщество трезвости Надежда. Сами ребята, посреди тот или другой много и тех, кто на своем опыте испытал пивную зависимость, встречают роль в антиалкогольной профилактике в школах. Слово сверстника влиятельнее для подростков.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники