Симптомы второго месяца беременности

 

Каждая женщина, находясь на втором месяце беременности, уже не испытывает сомнений по поводу своего «нового» положения. Как правило, с 3–4 недели признаки «свершившегося» зачатия становятся достаточно очевидными для будущей мамочки. Здесь и отсутствие месячных в положенный срок, и утренняя тошнота, и дневная слабость, и послеобеденная сонливость… Иногда эти симптомы «наваливаются» все сразу, а в других случаях проявляются только некоторые из них. Итак, какие симптомы 2 месяца беременности могут «атаковать» беременную? Попробуем разобраться.

Какие симптомы характерны для 2 месяца беременности?

  • Непреходящее чувство усталости и слабости. Часто женщина еще не подозревает о своем «интересном» положении, но замечает за собой постоянную усталость, быструю утомляемость и непривычный упадок сил. Если дело не в наличии какого – либо заболевания, то налицо достоверный признак беременности.
  • Утренний токсикоз и возможная рвота. Наличие этих симптомов почти всегда указывает на то, что в скором будущем можно ожидать пополнения семейства. Женщина начинает замечать, что после утреннего пробуждения ей не хочется выпить чашечку любимого кофе, а мысли о горячем бутерброде с колбасой или запах яичницы из кухни вызывают приступы тошноты.
  • Периодические расстройства кишечника и газы. Этот симптом на 2 месяце беременности при отсутствии других признаков иногда не связывают с фактом зачатия. Однако, если кроме кишечных «неприятностей», присутствует, например, задержка месячных, то вышеуказанный признак переходит из категории вероятных симптомов беременности в категорию достоверных.
  • Молочные железы набухают и соски становятся темными. Один из самых точных признаков беременности. Хотя в некоторых случаях при задержке менструации женщина может «списывать» неприятные ощущения в области груди на ПМС. Эти признаки немного схожи, но все – же при беременности грудь болит сильнее, а соски становятся очень чувствительными.
  • Талия и грудь «не помещаются» в одежде. Организм увеличивает свои «накопления», готовясь к предстоящему материнству. Если в один прекрасный день женщина обнаруживает, что любимое платье стало «маловато», значит, есть вероятность беременности.
  • Эмоциональная неустойчивость. С некоторых пор настроение «штормит», появляется беспричинная раздражительность, обидчивость, часто глаза «на мокром месте». Если женщина ожидает месячных, то вполне может принять этот признак за ПМС. Не дождавшись менструации в положенный срок, можно говорить о наступившей беременности.

Следует заметить, что некоторые симптомы 2 месяца беременности проявляются еще в самом начале – после зачатия. Другие признаки возникают только на 5–6 неделе беременности.

Что должна сделать будущая мамочка на 2–х месячном сроке?

 

Неделя Действия
5 — я Становимся на учет в женскую консультацию
6 — я Выполняем рекомендации врача, избегаем стрессов
7 — я Отправляемся на первое УЗИ
8 — я На этом сроке большой риск выкидыша, поэтому продолжаем беречься и принимать витамины
Так что в любом случае будущей мамочке придется пройти осмотр гинеколога и чем раньше, тем лучше.

Необходимые анализы и обследования на 2 месяце беременности

  • Анализ крови и мочи
  • Мазок из влагалища
  • Анализ крови на группу и резус фактор
  • Анализ крови на групповые иммунотела. Проводится во избежание гемолитической болезни у ребенка.

Итак, наш путь к материнству только начинается. Некоторые симптомы на 2 месяце беременности будут наблюдаться в дальнейшем, а другие – бесследно пройдут. Поэтому нужно запастись терпением и силами, ведь каждый месяц приближает нас к главному – рождению малыша.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники